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一般纳税人采购无票如何解决?

一般纳税人的税收负担重该怎么办?有没有税务筹划的空间?一般纳税人采购无票是可以通过税收筹划操作来降低税负的,这里分享两套税务筹划方案。

贸易采购企业主要是找寻货源,对外销售的过程,很多贸易公司进货源头相对不规范,无法取得进项发票,不能购抵扣增值税以及计入成本在企业所得税税前扣除,不管是增值税还是企业所得税,税负都极高;或者仅能取得小规模开具的发票,抵扣1%或3%的增值税,而对外开具的是13%的发票,增值税税负成本高。

【税务筹划方案一】

由于无法取得增值税进项票,企业的增值税不能抵扣,企业所得税需要按照收入全额缴纳,税负成本高。

在税收洼地设立有限公司进行贸易活动,可以享受以下税收优惠政策:

1、增值税地方返还

找到税收洼地,取得当地政府的税收返还,即按照实际缴纳,但是政府给予一定的返还。

A公司为一般纳税人,本年对外销售2000万,进货成本为1000万,无法取得票据。

增值税销项税=2000*13%=260万

进项税=0

应交增值税=260万

假设取得地方政府12%的增值税返还

额外收入=260*12%=31.2万

直接降低企业税负成本31万,增加企业利润。

2、核定征收

根据《企业所得税核定征收办法》第三条规定:账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的可以进行核定征收。

假设A公司为一般纳税人,本年对外销售额为2000万,其进货成本为1000万,无法取得票据。

企业所得税=2000*25%=500万

采用核定征收(贸易类行业假设核定应税所得率为4%):

企业所得税=2000*4%*5%=4万元

核定应税所得率为4%,计算出应纳税所得额为2000*4%=80万,假设其他条件也符合小微企业,则企业所得税税率为5%。

【税务筹划方案二】

由于无法取得增值税进项票,企业的增值税不能抵扣,企业所得税需要按照收入全额缴纳,税负成本高。

在税收洼地设立个人独资企业作为中间贸易商,由个人独资企业对外采购,再将货物销售给主体公司,可以解决主体公司采购无票的企业所得税问题。

假设A公司为一般纳税人,本年对外销售额为2000万,其进货成本为1000万,无法取得票据。

增值税=2000*13%=260w

附加税=260*12%=31.2w

企业所得税=2000*25%=500w

合计交税=500+260=791.2w

设立个人独资企业,由个人独资企业支付1000w采购,再按1500w销售给主体公司,主体公司按照2000万卖给客户。

个人独资企业税费:(需要设立3个个独,确保每个个独)

增值税=500*1%=5w

附加税=5*10%=0.5w

个人所得税=500*10%*35%-6.55=10.95w

三个个独合计交税=(5+0.5+10.95)*3=49.35w

主体公司税费:

增值税销项税=2000*13%=260w

进项税=1500*1%=15w

应交增值税=260-15=245w

附加税费=245*12%=29.4w

企业所得税=(2000-1500)*25%=125w(此处附加税费忽略扣除)

公司合计交税=245+29.4+125=399.4w

整体合计交税=49.35(个独)+399.4(公司)=448.75w

企业在不通过税务筹划时,需要缴纳791.2万的税费,税务筹划后仅需缴纳448.75万,整体税负下降40%以上!

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2条评论. Leave new

  • 哼(ˉ(∞)ˉ)唧
    2021年3月1日 上午3:06

    个人所得税退税的标准是如何规定的?
    个人所得税退税标准是因人而异的,需要根据纳税人的实际情况计算。申请退税的常见情形主要有七项:
    1、上年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;
    2、上年度有符合条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;
    3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;
    4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;
    5、纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的;
    6、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;
    7、有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等。

    回复
  • 哼(ˉ(∞)ˉ)唧
    2021年3月15日 上午8:35

    解决兼职销售提成无票及节税90%的几种办法:
    ​1.按工资薪酬发。5000以内免税,但需要个人汇算清缴,同时,这个提成不固定,这个办法不行。
    ​2.按劳务报酬发,则需要抵扣代缴20%个税,销售不愿意。
    ​3.将每个人注册为一家家个体户,这样个人10万以内没有增值税,个税核定征收,每月几百块。但要为人人都办理,每一家个体户综合成本高。
    ​4.注册成一家个人独资企业,提现后再现金方式发,有潜在风险。
    ​5.采用灵活用工模式,公司与第三方平台签约,平台再支付给销售。公司可以获得6%增值税票,个人还可以获得完税凭证。
    ​6.自然人代开,直接以销售名义去税局申请票,如果选择税收洼地的税局,仅需2.68%就可以。
    ​以上办法,具体选择哪一种,需要针对企业现状分析,才能给出适合的方案哦。

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